Programme 2019

26 projections /// 17 pays représentés /// 11 premières suisses ou romandes ///
une compétition internationale de longs métrages /// Patrice Leconte invité d’honneur ///
des teen-movies en nocturnes /// deux séances de gala  /// un focus sur Henri Duparc
/// une séance jeune public /// une compétition internationale de courts métrages

Programme par catégorie

Programme par jour


Grille horaire 2019 (PDF)

Programme 2019 (PDF)



 

Cérémonies

  • Extra Ordinary, Mike Ahern et Enda Loughman, Irlande, 2019
  • Play, Anthony Marciano, France, 2019

Compétition Internationale

  • Die Kinder der Toten, Kelly Copper, Pavol Liska, Autriche, 2019
  • The Sword of Trust, Lynn Shelton, Etats-Unis, 2019
  • Tout ce qu’il me reste de la révolution, Judith Davis, France, 2019
  • The Climb, Michael Angelo Covino, Etats-Unis, 2019
  • La Femme de mon frère, Monia Chokri, Canada, 2019
  • Le Miracle du St-Inconnu, Alaa Eddine Aljem, Maroc, France, Qatar, 2019
  • Opportunity Knocks, Arild Fröhlich, Norvège, 2018

Nocturnes : teen-movies

  • Crshd, Emily Cohn, Etats-Unis, 2019
  • Girl’s dorm secrets, Hsiang-Chun Lee, Taiwan, 2019
  • Anna and the Apocalypse, John McPhail, Angleterre, 2018

Focus Patrice Leconte

  • Recontre avec Patrice Leconte
  • Les Bronzés font du ski, Patrice Leconte, France, 1979
  • Les Grands ducs, Patrice Leconte, France, 1996
  • Ridicule, Patrice Leconte, France, 1996
  • Tandem, Patrice Leconte, France, 1987

Focus Henri Duparc

  • Conférence « Henri Duparc et le cinéma africain »
  • Bal Poussière, Henri Duparc, Côte d’Ivoire/France, 1989
  • Le sixième doigt, Henri Duparc, Côte d’Ivoire/France, 1990
  • Une couleur café, Henri Duparc, Côte d’Ivoire/France, 1997
  • Rue Princesse, Henri Duparc, Côte d’Ivoire/France, 1994

Séances spéciales

  • Keteke, Peter Sedufia, Ghana, 2017 (carte blanche)
  • 48H – short cuts project

Courts métrages

  • Nefta Football Club, Yves Piat, France, Tunisie, 2018
  • Egg Touching, Peter Millard, UK, 2018
  • Champs de mars, Rokhaya Marieme Balde, Suisse, 2019
  • Le Blocage, Jonathan Lago Lago, Belgique, 2019
  • Hot Dog, Buddecke et Marleen Valin, Allemagne, 2019
  • Pinguin, Julia Ocker, Autriche, 2017
  • Cursed Granny, Suso Imbernón & Juanjo, Espagne, 2019
  • Cul, Michel Blanchart, Belgique, 2019

Jeune public

  • Projection des films des ateliers
  • Une histoire très amusante du trucage

Festival OFF

  • Bar de la Grenette
  • Soirée Karaoké
  • Soirée Boum